Почему все больше людей выбирают пеллетные котлы?
28 Июня 2022

Почему все больше людей выбирают пеллетные котлы.

В современном мире стремление к комфорту становится нормой жизни. Подсознательно, не подозревая этого, мы стремимся окружать себя приятными событиями и удобством. Ощущение комфорта это некое чувственное отношение человека к протеканию жизни здесь и сейчас. Сам комфорт нельзя назвать абсолютным, и измерить его возможно только относительно удобствам другим мотивов. Если нам удобно и ничего не беспокоит - можно заниматься делами или наслаждаться жизнью. А если неудобно или беспокоит, то тоже можно, но все время будем отвлекаться. А отвлечение от чего-то повлечет за собой дискомфорт, что вызовет у нас негативное состояние.

Для комфортного существования человека необходим элементарный набор ресурсов: здоровый сон, вода, еда, чистый воздух, работа, ощущение занятости, уютное жилье. Не углубляясь в каждый ресурс, остановимся на жилье. Почему все больше людей перебираются из квартир в частные дома?

На самом деле человеку жилье не нужно. Мы нуждаемся в безопасном месте, где элементарно можем побыть в одиночестве, нуждаемся в личном пространстве и безопасности. В своем жилище мы создаем: благоприятный температурный режим, комфортный отдых, наслаждаемся приготовленной едой, проводим время со своими близкими либо наслаждаемся тишиной. Так сложилось что на сегодняшний день это самое лучшее решение. Для большинства лучшее решение жилища – это загородный дом.

В далеком прошлом во времена советского союза загородный дом, так называемую дачу имели многие. Ездили туда в теплое время года, на выходные, для отдыха, отвлечения от рутинной жизни. Были и те немногие, которые проживали на даче круглогодично, зимой топили печь и рубили дрова. Но те годы давно в прошлом, загородный дом сей час не такой, как раньше, он увеличился в размерах и все чаще используется для постоянного проживания. Большой дом это дело не только вкуса, но и статуса, а эксклюзивный дизайн дома выделит владельца из массы и подчеркнет его вкус. И вот когда дом вашей мечты построен, встает вопрос об отопление. Обещания Газа на участке так и остались обещаниями, владелец дома начинает рассматривать альтернативу. Дизельное отопление, отопление электрическим котлом или твердотопливный котел. Все что долгие годы считалось альтернативой газу. Первый два вида отопления такие как дизельное и электрическое с каждым годом все сложнее назвать альтернативным. Цена на дизель и электроэнергию постоянно растут в цене. Твердотопливный котел – отопление дровами в ручном режиме, при том, что у тебя дом 200-250 м2 удовольствие сомнительное, речи о комфорте и удобстве быть не может.

Сравнительно новый вид топлива – пеллеты впервые были представлены в 1976 году доктором Р. Гуннерманом. В том же году было запущено первое в мире производство пеллет из отходов сельского хозяйства, опилок и щепы, поначалу это топливо оказалось выгодным и удобным в транспортировке. Планировалось строить заводы по производству топливных гранул, но после резкого понижения цен на нефть и газ в 1981 году идея так и не была воплощена. Новую жизнь пеллеты получили в начале 90-хх годов в Швейцарии. Европейцы по достоинству оценили экономическую выгоду пеллет, экологичность и теплотворную способность. Для полного понимания: пеллеты – это спрессованные отходы деревообрабатывающих производств (щепа, опилки, стружка) или другие отходы сельского хозяйства (солома, шелуха и т.д.), с влажностью готового продукта до 14% и зольностью до 3%.

Широкое распространение пеллеты получили в начале 21 века, после того как изобретатель Эдмунтас Штропайтис запатентовал первый в мире котел длительного горения с дозированной подачей. Изобретение такого котла очень сильно повлияло на развитие отопления на пеллетах. Пеллетный котел очень быстро распространился по всему миру. Европейские страны, где экология стоит на первом месте быстро подхватили данную технологию. Именно с Европы началось развитие и усовершенствование пеллетных котлов. Каждый год появляется новая модификация и комплектация котлов на пеллетах. На сегодняшний день на рынке, возможно, купить пеллетный котел как в обычной комплектации так и в комплектации которая позволит управлять котлом удаленно, так же некоторые модели комплектуются системой самоочистки и золоудалением, а более навороченные котлы имеют в комплектации автоматический склад пеллет с загрузкой топлива на целый сезон.

Если сравнивать Европу и Россию, то Европейские страны в скором времени будут полностью готовы перейти на пеллетные котлы. В Россию пеллетные котлы пришли чуть позже, но с каждый годом набирают популярность и вызывают интерес. Спрос на пеллетные котлы способствовал открытию заводов по производству пеллетных котлов в России. Производство пеллетных котлов в России ведется как по собственным технологиям, так и по технологиям Евросоюза. Так же наряду с производством пеллетных котлов открываются заводы по производству пеллет, топлива для котлов. Практически в каждом регионе присутствует представитель завода (дилер), через которого возможно не просто купить пеллетный котел, но и получить консультацию на всем сроке эксплуатации котлом, специализированное сервисное обслуживание и монтаж в существующую систему отопления. Компания ТеплоТренд стояла у истоков вывода на рынок Краснодарского края нового продукта – пеллетный котел. На сегодняшний день мы являемся официальными представителями только лучших заводов - изготовителей, производство которых проверено временем. Наша компания ТеплоТренд предлагает не просто купить пеллетный котел, но и получить грамотную консультацию специалистов, расчет необходимой мощности, сервисное, гарантийное и пост гарантийное обслуживание, а так же поставку пеллет на объект. Обладая большим опытом в области котлов на пеллетах, мы готовы вам предложить готовые решения -  пеллетные котельные под ключ, а так же модульные котельные.

Всем известно, что Краснодарский край занимает лидирующее место по развитию агропромышленного производства и лесной промышленности. Южный регион обладает благоприятными природными условиями и уникальным типом климата. Прогрессивное развитие данных отраслей, постоянное совершенствование и модернизация по переработке способствуют увеличение объемов производств, что увеличивает отходы, которые необходимо утилизировать. В Агро промышленности Краснодарского края преимущественное место по доле отходов занимает подсолнечник, лузга подсолнечника требует утилизации, так как может быть пожароопасной.  В основу кубанских лесов входят лиственные породы дуб, бук. Ежегодно заготавливается более 5 млн. кубометров древесины. Большая часть древесины уходит на деревообработку и мебельное производство внутри региона, при переработке так же остается много отходов. Технологии по безотходности производств, борьба за экологию во всем мире, а так же спрос на новый вид топлива – пеллеты, способствовал развитию в регионе производств по переработки отходов агро- и лесо- промышленности.

Пеллеты из лузги подсолнечника против древесных пеллет. Чем отличаются и что выгоднее купить? Чем топить пеллетный котел?

Пеллеты из лузги подсолнечника, относятся к категории агропеллеты, из минусов можно выделить высокую зольность, главный плюс – цена. Данная категория пеллет больше подойдет для промышленных котлов с большим расходом пеллет и для тех, у кого цена важный фактор в выборе топлива. Такие пеллеты к началу отопительного сезона закупают большими объемами тепличные хозяйства, производственные и промышленные предприятия.

Пеллеты древесные - изготавливают из отходов лесной промышленности (серые пеллеты) и отходов при переработки древесины, опил из под столярных станков (белые пеллеты). Отличительной особенностью является низкая зольность 0,3-05%.  В Южном регионе производство такой пеллеты расположилось в Республике Адыгея, Мостовском и Апшеронском районах. Данный вид топлива рекомендован для частного сектора, бытовых пеллетных котлов.

Чем лучше топить пеллетный котел исключительно выбор каждого. Мы предлагаем пеллетные котлы которые способны работать на любом качестве топлива. Запасов сырья в Краснодарском крае достаточно, чтоб обеспечить теплом каждого потребителя и нет необходимости везти продукцию из других регионов.

Выгодно ли топить пеллетами?     

В связи с постоянным ростом цен на такие ресурсы как электроэнергию и жидкое топливо отопление на пеллетах становится самой выгодной альтернативой газу. Пеллетные котлы безопасны, энергоэффективны и экономически выгодны в сравнении с дизельным и электрическим отоплением. Стоимость отопления пеллетами выше, чем природным газом, но учитывая тот фактор, что не все населенные пункты имеют магистральное газоснабжение, популярность альтернативного топлива растет из года в год.

Получить более подробную консультацию об экономической выгоде отопления на пеллетах, а так же купить пеллетный котел в Краснодарском крае и г. Краснодаре, узнать цену на пеллеты в регионе и когда выгодно купить пеллеты возможно у наших менеджеров. Компания ТеплоТренд является официальным дилером таких известных заводов изготовителей пеллетных котлов как : FACI (ФАЧИ), GALMET, METAL-FACH, GRANDEG, ОБЩЕМАШ, ZOTA (ЗОТА), СВЕТЛОБОР, ACV, ВУЛКАН, TERMAL. Мы предложим вам готовое решение по котельной на пеллетах, подсчитаем средний расход на сезон, и возьмем на себя организацию по поставке пеллет потребителю.  

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности