Хронология монтажа Пеллетного кола. Что важно знать перед тем как купить  Пеллетный котел
19 Июля 2022

Хронология монтажа Пеллетного кола. Что важно знать перед тем как купить  Пеллетный котел

С чего стоит начать переход на такое альтернативное топливо как пеллеты?

Перед тем как купить пеллетный котел, необходимо решить, насколько автономным он должен быть. Пеллетные котлы как автомобили на современном рынке, выбор производителей и моделей огромен, но какой подойдет именно вам?

Котлы на пеллетах все без исключения работают в автоматическом режиме. Бункер позволяет пеллетному котлу работать в автоматическом режиме продолжительное время, периодически поставляя в зону горения новую порцию топлива. Но если со степенью автоматизации подачи топлива и работы котла автономно все предельно просто, то, как быть с дополнительными функциями и возможностями автоматического котла на пеллетах.

Пеллетные котлы по степени своей автоматизации могут включать ряд таких функций как: управление насосами центрального отопления (ЦО), насосом горячего водоснабжения (ГВС), лямбда зондом, датчиком пожарной безопасности, уличным датчиком температуры, сервоприводом трехходового клапана,  управление котла от комнатного термостата; авторозжиг; самоадаптация к топливу и атмосферным перепадам; очистка горелки, самоочистка теплообменника, механизм выгрузки золы, а так же системой пневмоподачи топлива с хранилища в бункер; удаленное управление с помощью интернет или gsm- модуля.  Все перечисленные функции самые основные, которые могут быть включены в пеллетный котел той или иной модели. Если в модели пеллетного котла функция необходима и автоматика котла способна управлять ею, то ее относят к основным. Дополнительные - такие функции, с которыми работа котла станет еще более комфортной. К ним можно отнести возможность подключения комнатного термостата, все виды очисток, удаленное управления и автоматическая дозагрузка бункера.

На что обратить внимание при выборе пеллетного котла?

Главный критерий эффективной работы пеллетного котла – это правильно подобранная мощность. В отличие от твердотопливного котла, который обычно подбирается с запасом мощности, пеллетный котел подбирается согласно рассчитанной мощности, опираясь на климатические условия региона, теплопотери помещения и других параметров. Излишняя мощность может сказаться на некорректной работе котла и увеличению расхода топлива. Так же при выборе котла необходимо обратить и на другие критерии:

Всеядность. В пеллетном котле в качестве основного топлива в автоматическом режиме используют пеллеты, резервным топливом служат дрова, уголь подаваемые в ручном режиме. Как показывает практика, режим резервного топлива используется крайне редко, либо вообще не используется никогда. Поэтому к всеядности не относится его многотопливность.  Под всеядностью  принято понимать  способность котла максимально эффективно сжигать пеллеты любого качества. Качество пеллет определяется составом сырья и подразделяется на три сорта:

- «белые пеллеты» - пеллеты из чистой опилки без примеси коры имеющие зольность 0,3-0,5 % на килограмм гранул. Данные сорт пеллет подходит для всех видов пеллетных котлов и горелок, обладает высокой теплотворностью.

- «серые пеллеты» - сорт пеллет изготавливаемый из опилок различных пород древесины с примесью коры, песка и относительно высокой зольностью от 0,5 % на кг. Пеллеты второго сорта могут быть использованы в котлах с факельной горелкой и встроенной самоочисткой, а так же во всех видах ретортных горелок. В остальных котлах с неправильной настройкой возможно коксование данной пеллеты, образование спекшихся коржей.

«агро-пеллеты» - промышленные пеллеты изготавливаются из отходов сельскохозяйственной промышленности, в качестве сырья используют шелуху подсолнечника, гречихи, риса, измельченную солому.  Зольность   такого сорта пеллет начинается от 3 % на килограмм. Данный вид топлива за счет своей низкой цены используются чаще в промышленных котлах высокой мощности для отопления теплицы, ангаров, производственных комплексов.  

Безопасность.  Пеллеты не взрывоопасны  в отличие от газа и дизельного топлива. Но не надо забывать, что пеллеты это такое же топливо и для безопасности практически во всех пеллетных котлах используются два виды защиты: пассивная и активная безопасность. К пассивной безопасности относят двухшнековую подачу топлива, герметичность бункера во избежание обратной тяги, к активной безопасности - датчики пожаротушения, при оповещение контроллера о повышение температуры в топливоподаче, шнек начинает выталкивать топливо в горелку.

Функциональность. Функциональный пеллетный котел удобнее в эксплуатации. К примеру с помощью таких функций как управление контурами отопления и ГВС, можно задавать нужную температуру в каждом контуре и устанавливать приоритеты нагрева. Удаленное управление проинформирует вас о состоянии котла, сообщит о сбое и поможет включить или выключить котел, даже находясь далеко от объекта. Системы самоочисток и дозагрузки бункера продлят автономность работы без вашего участия.

Учитывая все возможности и технические характеристики котлов на пеллетах и основные критерии можно смело делать выбор в пользу того или иного агрегата. Главным вопросом остается цена, учитывая то, что чем функциональнее и сложнее пеллетный котел, тем выше и его стоимость.

Купить пеллетный котел мало, важно произвести правильный монтаж и настройку котла. Монтаж пеллетного котла не особо отличается от правильного монтажа любого другого твердотопливного котла, но в тоже время сложнее  и трудозатратнее газового котла.

Что подразумевается под словом монтаж пеллетного котла и чем отличается от пуско-наладочных работ?

Монтаж подразумевает установку котла в существующую котельную. Установка осуществляется по всем рекомендациям завода изготовителя с соблюдением отступов для доступа к дальнейшему обслуживанию. После установки котла, осуществляется подключение котла к существующей системе отопления.

Отличительной особенностью монтажа котла на пеллетах необходимость установки малого контура подмеса. Подмес может быть осуществлен различными способами, например установкой трехходового клапана механического типа либо с приводом управления от котла, если автоматикой котла предусмотрено управление клапаном. Второй такой способ подмеса это гидроразделитель (гидрострелка) – его задача  разделять потоки и осуществлять подмес.

Минимум, который обязательно должен присутствовать в обвязке пеллетного котла:

- группа безопасности, включает в себя воздушный клапан, сбросной клапан от излишнего давления в системе и манометр для контроля давления. Этот контрольно-измерительный узел устанавливается для безопасности котла и предотвращения аварийных ситуаций, связанных с повышенным давлением в системе отопления, расширительный бак для компенсации давления в системе.

- гидрострелка или трехходовой клапан, для подмешивания приходящий в котел более холодной обратки. Для нормальной работы твердотопливного котла и во избежание образования конденсата на внутренних стенках котла.  

- циркуляционный насос на малый контур обвязки, служит для более быстрой циркуляции теплоносителя.  

После завершения монтажа, производится установка дымохода. Дымоход для пеллетного котла должен быть утепленный, а его диаметр должен соответствовать диаметру патрубка выхода из котла. Высота дымохода должна быть достаточной для создания соответствующей тяги и выводу дымовых газов наружу.  Обычно на котлы с естественной тягой рекомендуется установка дымохода пять - шесть метров, но если высота здания превышает заявленным нормам, то дымоход ставится выше конька здания на полметра, с обязательной установкой заслонки у основания. В дымоходе для пеллетного котла необходимо предусмотреть конденсатоотводчик и ревизионные заглушки для удобства чистки.

Монтаж пеллетного котла осуществлен и готов к эксплуатации. Для правильной работы необходима регулировка, настройка количества подаваемого воздуха к соотношению подаваемого топлива. Настройка котла в существующей системе и с определенным топливом, очень важная задача. Не правильная настройка котла может привезти к излишнему расходу топлива, либо к неправильному сгоранию. Пуск и наладку котла рекомендуется доверить специалистам. Наладчик кроме настройки котла производит проверку существующей системы, дает рекомендации по выбору топлива, дальнейшей эксплуатации, а так же чистке котла.

Пеллетный котле не прихотлив в обслуживание, требует минимум внимания и трудозатрат. Перед пользователем пеллетного котла стоят две основные задачи: своевременная заправка топлива в бункер (объема основного бункера котла достаточно, чтоб протопиться на одной загрузке от двух до пяти дней) и чистка котла от продуктов сгорания (чистку достаточно производить раз в десять дней либо при каждой загрузке топлива). Конструктив котла устроен так, что чистка занимает минимум времени. После чистки котла и заправки бункера необходимо выставить необходимую комфортную температуру и нажать кнопку пуск, все остальное контроллер сделает сам и войдет в работу.

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности