Чем отопить Базу Отдыха в Гуамке с открытым бассейном зимой
02 Июня 2023

Чем отопить Базу Отдыха в Гуамке с открытым бассейном?

«Если есть на свете рай….» - именно так начинается девиз  Краснодарского края.  В сезон отпусков в наш регион приезжают тысячи отдыхающих со всей страны, насладиться яркими лучами солнца, посетить черноморское побережье и отведать спелых Кубанских ягод.

Туризм  Краснодарского края в последние годы активно развивается не только как регион пляжного отдыха, но и как горнолыжный, оздоровительный и экологический. Среди местного населения и соседей из ближайших регионов набирает популярность так называемый «Экологический туризм» цель которого - быть ближе к природе, созерцании и изучении природных ландшафтов, восстановлению жизненной энергии.

После сложной трудовой недели - отдых на природе это отличный способ восстановить душевное равновесие, побыть наедине с природой, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

С развитием такого направления как «Экотуризм» появилась потребность в туристических базах и глэмпингов. Отдых на природе с комфортными условиями и привычным домашним уютом по вкусу многим. Активное строительство баз отдыха ведется в предгорной местности, лесных массивах, вблизи древних пещер, дольменов и водопадов.

Строительство одной из таких баз привело Заказчика в нашу Компанию ТеплоТренд. Запрос поступил на отопления комплекса гостевых домиков и круглогодичного подогрева открытого бассейна объемом более 600 м3.

Местоположение.

База отдыха располагается в хуторе Гуамка, Апшеронского района, что в 150 км от г. Краснодара. Знаменит живописный хуторок Гуамским ущельем, таинственным пещерами и водопадами.

При консультации заказчика о видах и способах обогрева  базы отдыха, выявления потребности для понимания общей тепловой мощности, заказчик заявил, что одна из первоочередных задач при подборе отопительного оборудования не только экономия связанная затратами на топливо, но и экологичность так как объект расположен в экологически чистой зоне, вблизи лесного массива.

Выбор пал пользу отопления на пеллетах, решение которое удовлетворит сразу все потребности заказчика в экологии, экономии и автономности работы. Котлы на пеллетах экономичнее многих других альтернативных видов топлива. Выбросы СО в атмосферу не превышает норм, что защищает окружающую среду.

Для осуществления расчета мощности котельной, был осуществлен выезд на объект, где согласно представленной заказчиком информации составлен лист опроса с учетом всех необходимых температур для каждого потребителя.

Коротко о потребителях:

- Открытый подогреваемый бассейн размером 25м*17м, глубина от 1.30 до 1.80.

Задача: круглогодичное и круглосуточное подержание температуры воды 35-37 градусов;

- Гостиничные номера, кафе и Экодомики;

- Потребность в горячем водоснабжение (ГВС) номеров и кафе.

Задачи:

Учитывая мощность теплообменников для нагрева бассейна общей суммарной мощностью 430 кВт и обогрева всех помещений, потребности в ГВС максимальной загрузки, из расчета потребность в теплой энергии составила 750 кВт.

Строительство базы отдыха осуществляется поэтапно:

На первом этапе планировалось подогревать бассейн объемом 600 м3, отопления уже имеющихся гостиничных номеров и покрытие потребности в ГВС, для этих нужд в 2021 году была осуществлена поставка двух Пеллетных котлов FACI BASE 258 кВт. Суммарная мощность в 500 кВт тепловой энергии полностью удовлетворила потребность этого сезона.

Второй этап строительства базы отдыха предполагал увеличения площади гостиничных номеров и строительство Экодомиков, что потребовало увеличение тепловой энергии. Для увеличения мощности в 2022 году осуществили поставку Пеллетного котла FACI 455 кВт. Установка котла, позволило создать резерв мощности и использовать котел как дополнительный, а также и в пиковых нагрузках

Решение:

Для бесперебойной работы котельной, все три котла подключены в каскаде и осуществляют свой нагрев в паре с Буферной емкостью объемом более 6 м3. Такое решение позволяет:

- Дольше сохранять тепло без резких перепадов температуры и распределять их между потребителями максимально эффективно;

- Чередовать работу котлов, задействовав попеременно один или два котла, а при острой необходимости в пике разжигать третий котел;

- Существенно экономить на топливе, когда нет необходимости работы всех котлов в номинале;

- Осуществлять техническое обслуживание котельной без остановки системы отопления;

- Сохранить работу всей системы отопления, если один из котлов выйдет из строя и потребуется помощь сервисного специалиста.

Немного о котельной.

Помещение под котельную – это отдельная постройка, которая для удобства эксплуатации разделена на три помещения:

- Склад (Хранилище) для пеллет с автоматическим транспортером для загрузки топлива в бункер котла по типу автоматической топливоподачи FACI DI STRADA

-Топочная (котельная), оборудованная приточно-вытяжной вентиляцией, в которой расположились Пеллетные котлы FACI 258 кВт -  2 шт. и FACI 455 кВт – 1 шт.

- Техническое помещение, накопление тепловой энергии в буферную емкость и распределение ее по потребителям.

 Результат:

За период с 2021 по 2023 года на объекте выполнен полный комплекс мероприятий связанный с теплоснабжением и автоматизацией процесса отопления на пеллетах.

Монтажные и строительные работы производились силами заказчика с техническими рекомендациями по эффективной работе всей системы отопления и теплоснабжения.

Наша Компания ТеплоТренд официальный дилер Завода ФАЧИ-РУС осуществила подбор и поставку оборудования на объект. Заключен договор на ежегодное сервисное обслуживание и техническая поддержка на всем протяжение отопительного сезона.

Подведя итог, можно смело сказать, что поставленные перед нами задачи выполнены. Котельная работает исправно, в зимний период даже в самые холодные дни, в номерах тепло, а в бассейне стабильно поддерживается температура воды 35-37 градусов. После произведенных пуско-наладочных работ, был обучен персонал котельной, произведен инструктаж по безопасной эксплуатации котлов и ежедневному  техническому обслуживанию. Благодаря автоматизации процесса загрузки и полного сжигания топлива в смене работает один оператор котельной, с трудозатратами до двух часов в сутки.

База Отдыха:  «УездЪ ЕлисеЕва»

Адрес: Краснодарский край,Апшеронский район,

хутор Гуамка,ул.Нижегородская,д.1

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности