Какой Тепловентилятор купить VOLKANO, ГРЕЕРС?
20 Июня 2022

Водяной тепловентилятор VOLKANO, ГРЕЕРС.

Как выбрать и купить? Плюсы отопления тепловентилятором, простота монтажа и экономичность

Водяной тепловентилятор – это современное отопительное оборудование, которое как нельзя лучше подойдет для быстрого нагрева помещения с большим объемом и объекты с большой потерей тепловой энергией. Если у вас тепличное хозяйство, складские или производственные ангары, то данная система нагрева будет наиболее эффективной.

Какие плюсы отопления тепловентиляторами?

Простота монтажа. Водяной тепловентилятор устанавливается в верхней точке помещения в любом удобном месте, при этом, не занимая полезную площадь. Монтаж тепловентилятором проще и быстрее чем установка радиаторов или укладки теплого пола. Цена на монтаж тепловентилятора ниже. Простота монтажа позволяет устанавливать водяной тепловентилятор в уже эксплуатированных помещениях и помещениях с выполненными ремонтными работами.

Быстрота нагрева. Тепловентиляторы в разы быстрее нагревают помещение по сравнению с радиаторами, благодаря мощным вентиляторами которые снимают тепло с теплообменника и распространяют его по всему объему помещения, тем самым довольно быстро создавая комфортную температуру.

Экономичность. Помещение оборудованное водяными тепловентиляторами нагревается быстрее, чем тоже  помещение, оборудованное радиаторным отоплением. Особенно эффективная и существенное заметная экономия в помещениях с высокими потолками или помещения с высокими теплопотерями где постоянно приходится компенсировать потери тепла.

Безопасность эксплуатации. Водяной тепловентилятор полностью безопасен и может, устанавливается практически в любом помещение. В водяном тепловентиляторе отсутствует нагревательный элемент, нагрев происходит теплоносителем, и обычно не превышает восьмидесяти пяти градусов. Защитный корпус тепловентилятора обезопасит от попадания посторонних предметов в лопасти вентилятора.

Регулировка работы. Водяные тепловентиляторы комплектуются выносными пультами управления. Пульт управления регулирует скорость вентилятора и температурный режим. С помощью пульта возможно разделение по зонам нагрева. Одним пультом можно управлять от одного до четырех тепловентиляторов. Разделение на зоны позволяет создавать комфортную температуру в том или ином помещение за короткое время. Особенно эффективно распределение температурных зон в производстве, где большая часть тепла необходима в зоне работы сотрудников.

Как подобрать водяной тепловентилятор?

          Для подбора тепловентилятора необходимо учитывать общий кубический объем отапливаемого помещения, учитывая не только площадь по полу, но и высоту. Немаловажную роль играет степень утепления помещения, условно разделяют на три типа: хорошая, средняя и плохая. Мощность тепловентиляторов определяется необходимой температурой в помещение и региональное расположение объекта. Для примера средняя температура зимой в Краснодарском крае не превышает минус 19 градусов, а в Новосибирске минус 37 градусов.  При одинаковой температуре в помещение + 20 градусов, тепловой мощности тепловентиляторов потребуется больше практически в два раза.

Расчет тепловентиляторов ведется по формуле:

Q = [qv * VB * (tвнутр – tнаруж)] * 0,001 где:

Q - суммарная тепловая мощность водяных тепловентиляторов, необходимых для отопления данного объекта [кВт],

qv - удельная мощность нагрева в зависимости от теплоизоляции помещения.

VB - объем здания, берется в расчет общий кубический объем

tвнутр – необходимая температура в помещение

tнаруж – средняя температура в зимний период по региону расположения объекта.

После получения суммарной тепловой мощности необходимой для отопления помещения, подбираются тепловентиляторы. Для равномерного и эффективного прогрева используют несколько тепловентиляторов. Расположение водяных тепловентиляторов происходит либо в шахматном порядке друг против друга либо по углам помещения направленным к центру.

Комплектующие необходимые к водяным тепловентиляторам:

Кронштейн. Для удобства и простоты монтажа водяного тепловентилятора используется кронштейн. Чаще всего производитель комплектует тепловентилятор кронштейном по умолчанию.

Сильфонные шланги. Гибкая подводка из оцинкованной стали, выдерживающая высокое давление. Используется для подключения к подающему и обратному трубопроводу. Благодаря гибкой подводке тепловентилятор сохраняет подвижность и может регулировать поток воздуха.

Регулятор управления. Регулятор используют для управления скоростью вентилятора. В регуляторе установлен термостат, который при достижение заданной температуры отключает вентилятор.

Клапан с сервоприводом. Клапан по команде регулятора производит открытие и закрытие потока воды в тепловентилятор.

Запорная арматура. В запорную арматуру включены краны шаровые для перекрытия подачи теплоносителя и фильтры грубой очистки.

Монтаж водяного тепловентилятора.

При монтаже тепловентиляторов используют два варианта - потолочный и настенный.  В обоих случаях монтаж должен осуществляться на высоте от 2,5 метров или на ¾  высоты помещения.

Для равномерного распространения теплого воздуха используют группы тепловентиляторов. Их размещение зависит от типа помещения, от зон в которых необходимо поддерживать ту или иную температуру.  

При настенном монтаже, что считается самым эффективным, рекомендуется установка тепловентиляторов по углам по диагонали либо в шахматном порядке. Расстояние в шахматном порядке между вентиляторами 5-10 метров.

Варианты установки тепловентиляторов VOLCANO

 
 

Так как максимальное давление теплоносителя составляет 1,6 МПa, то система водяного контура должна иметь защиту от роста давления выше допустимого значения.

Существует опасность размораживания (разрыва) теплообменника при падении температуры в помещении ниже 0°C.

На рынке представлено достаточное количество моделей водяных тепловентиляторов таких брендов как: Volcano, Тепломаш, ГРЕЕРС, Ballu и др. Наша компания предлагает проверенные в эксплуатации модели ГРЕЕРС и Volcano.

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности