Отопление теплицы пеллетным котлом. Экономично и экологично.
09 Июня 2022

Отопление теплицы пеллетным котлом. Экономично и экологично.

На протяжении столетий Кубань была аграрным краем и славилась хорошими урожаями, большая часть сельского населения работало в колхозах и совхозах. После развала Хозяйств большинству трудоспособному населению пришлось переехать в город на заработки.

С недавних пор Краснодарский край начал активно наращивать свои позиции в аграрной сфере. Кроме крупных игроков рынка так же появились и небольшие Крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ). КФХ так же с нуля восстанавливают заброшенные фермы и угодья. Привлекают новые возможности и направления, одно из направлений такого бизнеса это Тепличное хозяйство. Преимуществом такого вида хозяйства является высокий спрос на овощи и фрукты. Всем известно, что организм человека нуждается в витаминах круглый год, особенно в зимний период времени. Теплица дает такую возможность. Наиболее выгодными и востребованными культурами для выращивания в тепличных комплексах можно отнести: зелень, томаты и огурцы, так же одно из направлений это выращивание цветов. Для нормального роста растений в теплице должен поддерживаться определенный уровень температур. Поэтому для тепличного хозяйства одно из важных условий стоит выбор отопительного оборудования, ведь затраты на отопление существенно влияют на себестоимость конечного продукта.

Отопление тепличного комплекса довольно ответственное мероприятие и лучше его доверить профессионалам. Очень часто фермеры ошибаются в выборе мощности котла, продолжительности работы на одной загрузке, способности котла регулировать температуру и экономичности выбранного отопительного агрегата. На рынке представлены различные виды отопительного оборудования, основным отличием является тип топлива на котором оно работает. Довольно часто для этой цели рассматривают твердотопливные котлы преимуществом которых является: дешевизна топлива, доступность, экологичность и безопасность хранения, а золу можно использовать как удобрение. Имея целый ряд преимуществ, отопление твердым топливом, имеет и свой недостаток. К недостаткам можно отнести:

- низкий уровень КПД котельной установки, порядка 60-80%;

- постоянное присутствие оператора котельной, ведь длительность работы котла на одной загрузке не превышает 4-6 часов на дровах и 6-8 часов отопление брикетами или углем;

- сложно в ручную регулировать теплопроизводительность выдаваемого тепла;

- высокая зольность - необходимость чистить топку перед каждой новой загрузкой.

К твердотопливным котлам так же можно отнести котлы длительного горения или так называемые пиролизные котлы. Пиролизные котлы имеют более высокую производительность тепла, где сжигание дров происходит в два этапа: тление самих дров и выделение газов пиролиза, который впоследствии смешиваясь с вторичным воздухом, выделяет дополнительный объем тепловой энергии. КПД таких котлов немного выше, чем у обычного дровяного, но для получения пиролиза необходимы дрова с влажностью не более 25-30%.

Насколько часто  твёрдотопливные котлы рассматривают для отопления тепличных комплексов, настолько же от них стараются отказаться в пользу более автоматизированной техники.

Автоматизированные котлы на пеллетах из всех типов твердотопливных котлов наиболее просты в эксплуатации и могут проработать без участия человека от 2 до 10 дней в непрерывном режиме. Все зависит от объема бункера-хранилища, с которого дозированно подаются пеллеты в топку, с помощью шнековой подачи. Современные пеллетные котлы так же могут быть укомплектованы автоматической очисткой теплообменников и золоудалением, а так же установкой GSM- модуля, который позволяет  управлять котлом удаленно. Топливом для пеллетных котлов служат топливные гранулы (пеллеты). Пеллеты – это прессованные в гранулы цилиндрической формы отходы производств. Диаметр гранул 6-8 мм, в длину не превышают 4-6 см. Сырьем для производства может служить древесная опилка, лузга подсолнечника, солома.

 Высокая цена как самого пеллетного котла, так и стоимости топлива по сравнению с твердотопливным котлом оправдывается автоматизацией процесса и высокой степенью пожаробезопасности. Котел в автоматическом режиме достигает заданную температуру и уходит в режим поддержания горения. Панель управления способна не только информировать пользователя о работе котла посредством всевозможных датчиков, но и управлять насосами системы отопления, сообщать об ошибках связанных с работой котла. КПД такого агрегата может достигать 92 % при соблюдении всех факторов связанных с монтажом котла, правильной установкой дымохода, своевременным обслуживанием и качеством сжигаемого топлива.

Подводя итоги рассмотрения пеллетного отопления тепличных комплексов, сравним экономичность с другими видами топлива:

- обогрев пеллетным котлом обойдется в 2 раза дешевле по сравнению с дизельным котлом такой же мощности. Пеллеты в отличие от дизеля не имеют запаха, грязи и опасности воспламенения. Цена на пеллеты не зависит от курсов иностранных валют.

- экономичность в сравнении с электрическим отоплением в 2,5-3 раза, да и не всегда можно получить необходимую мощность, особенно это касается промышленных теплиц от 200 м.кв.

- газовый котел, благодаря своей автономной работе, однозначно, имеет преимущество в сравнении с другими видами топлива. Но с экономической точки зрения, затраты связанные с согласованием и подключением к центральному газоснабжению обычно стоят очень и очень дорого, а времени и сил для похода во все разрешительные инстанции понадобиться не мало. Ведь чаще всего тепличное хозяйство располагается на отдаленных от населенных пунктов земельных участках.

Подбор мощности котельного агрегата мы рекомендуем доверить проектировщикам. Средний коэффициент по Краснодарскому краю 2,5-3, то есть для теплицы площадью 1000 квадратных метров необходима котельная установка мощностью 250-300 кВт. Специалисты компании ТеплоТренд помогут Вам сделать правильный выбор, с учетом ваших потребностей в тепле и коэффициентом инфильтрации. Наша компания имеет опыт установок в тепличных комплексах. Купить пеллетный котел, а так же получить консультацию специалиста можно по телефону на нашем сайте либо оставить запрос с тех. заданием.

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности