Как выбрать твердотопливные пеллетный котел для отопления?
08 Июня 2022

Как выбрать твердотопливные пеллетный котел для отопления?

                В современной России для многих регионов и районов применение отопления на твердом топливе остается все еще актуальным. Наша страна богата таким природным ресурсом как Газ, но и он есть не везде. У владельцев частных домовладений встает вопрос отопления, традиционные виды отопления как уголь дрова уходят на второй план, приходят более новые и эффективные методы отопления - пеллеты, брикеты.

                Топливные гранулы - пеллеты изготавливаются путем прессовки отходов лесопилок и агропроизводства. БиоТоп-ливо получаемое путем гранулирования отходов имеет цилиндрическую форму диаметром от 6 мм, в длину не более 5 см. Пеллеты при сжигании имеют более высокий КПД по сравнению с обычными дровами благодаря своей пониженной влажности в 10 % и высокой плотности. Вот например для производства 700 кг древесных пеллет необходимо 7-9 кубов чистой опилки. Благодаря этому фактору котлы отопления на пеллетах заинтересовали владельцев частных домов как альтернативный способ отопления.

Основные принципы работы пеллетного котлы.

                Котлы на пеллетах уже укомплектованы бункером для хранения гранул, шнековой подачей и пеллетной горелкой. В топочной происходит сгорание древесных пеллет, в нижней части обычно размещается специальная пеллетная горелка в которую подаются дозировано пеллеты и воздух для регулировку скорости сжигания топлива и мощности нагрева.

             Дозирование топливных гранул происходит из бункера для хранения пеллет с помощью автоматической шнековой подачей. Тем самым в камере для сгорания находится небольшое количество топливо для сжигания тем самым уменьшая количество золы и увеличивая КПД котла по сравнению с обычными котлами на твердом топливе у пеллетного котлы КПД от 85 до 92 %. Огромное преимущество данного вида отопления - это автономная работа до 7 дней без вашего участия.

                Потоки дымовых газов и горячего воздуха проходят через водонаполненных теплообменники тем самым нагревая теплообменник до заданной температуры. При достижение необходимой температуры подача гранул прекращается, остаток в горелки догорает и котел автоматически уходит в режим ожидания. При снижение заданной температуры на 2-5 градусов процесс розжига повторяется, происходит автоматическая подача пеллет в горелку.

Какой же твердотопливный котел на пеллетах выбрать.

 Выбор котла на пеллетах задача не из легких. Большое разнообразие производителей да и с немалым ценовым разбегом, обычно приводят в замешательство обычного покупателя. Лучше всего обратиться к специалистам компании ТеплоТренд которая реализует котлы на пеллетах. Уточнить наличии СЦ и склада запчастей. Узнать все плюсы и минусы пеллетных котлов, определить для себя мощность выбранного оборудования. Условия предоставления гарантий.

Так же при выборе котла стоит обратить внимание на:

1. Вид котла.

                Отопительные котлы могут отличаться по типу использования: пеллетные котлы или многотопливные. К исключительно пеллетным котлам относят  котлы на твердом топливе с навесной пеллетной горелкой когда пеллетная горелка- это не часть котла а лишь дополнительная опция. Такие котлы очень прихотливы к качеству пеллет.

                Многотопливные котлы или универсальные пеллетные котлы, к ним можно отнести те агрегаты в которых уже встроена горелка и они имеют большую камеру для сжигания дров или угля, так же во многих таких котлах можно сжигать в автоматическом режиме не только пеллеты самого низкого качества но и зерно, скорлупу от орехов и другие твердые отходы мелкой фракции.

Мощность котла.

                Подбор мощности котла для отопления того или иного помещения не маловажный фактор. Обычно менеджеры компаний берут усредненный расчет 1 кВт на отопления помещения в 10 м2. Более точный расчет могут сделать только проектировщики учитывая тепло потери здания, необходимую температуры в помещении и т.д.  Перед покупкой все же стоит обратить внимание на диапазон работы котла и регулировки мощности.

Конструкция пеллетного котла FACI

Тип Горелки

                На сегодня существует два типа пеллетных горелок - это факельная горелка и реторная (чашечная). Плюсы факельной горелки в ее компактности, но она прихотлива к качеству сжигаемых гранул. Если качество топлива низкое горелка быстро загрязняется и нуждается в  чистке.

                Реторная (чашечная) горелка - подача гранул в такого типа горелок просиходит снизу. Внизу горелки расположен шнек который дозировано наполняет горелку. Сжигание пеллет происходит в верхней части, благодаря чем горелка практически не забивается.

Конструкция теплообменника

                Существуют разные типы и конструкции теплообменника. Вертикальные и горизонтальные теплообменники, плоские и трубчатые, различных форм и расположений в котле. Если рассматривать удобство со стороны чистки котла то большим плюсом обладает теплообменник трубчатый, т.к. тепловая энергия больше передается через трубчатые теплообменники, но тут встает вопрос трубчатый горизонтальный или вертикальный. За годы проведения обслуживания котла выяснилось что если теплообменник трубчатый то лучше чтоб он был горизонтальный при чистке удобнее чистить котел с боку чем заладить на верх котла да и  горизонтальные теплообменники трубчатые занимают меньше места по сравнению с вертикальными.

                Рассмотрим плоские теплообменники, они не менее эффективны чем трубчатые. Из плоских предпочтение конечно отнести стоит именно вертикальному т.к. они меньше подвержены скоплению золы тем самым увеличивая срок эксплуатации котла без чистки теплообменника и сохраняя более высокий КПД.

                Выбрать и купить котлы на твердом топливе- пеллетах можно в г. Краснодаре в Компании ТеплоТред. Наша компания специализируется по подборе только высококачественного оборудования на пеллетах.  Специалисты компании помогут Вам сделать правильный выбор, что по праву сделает вашу покупку инвестицией в экономное отопление.

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности