Первый запуск пеллетного котла или почему так важно правильно настроить пеллетный котел?
26 Мая 2022

Первый запуск пеллетного котла или почему так важно правильно настроить пеллетный котел?

В предыдущих статьях мы уже разбирали тему, как купить пеллетный котел хорошего качества по выгодной цене. Сегодня поговорим о настройке пеллетного котла, и почему так важны пуско-наладочные работы.

Покупая пеллетный котел, в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие сервисных центров и официальных представительств в регионе установки котла. Котел на пеллетах полностью автоматизирован, и требует правильной настройки, а также сервисного обслуживания. Правильная настройка котла увеличит его срок эксплуатации, уменьшит расход топлива и упростит чистку котла. Пуск и наладку такого рода автоматизированной техники должен проводить специалист авторизированный заводом изготовителем. На самом деле нет, какого либо ограничения по запуску котла и вводу его в эксплуатацию, данная процедура может быть выполнена и монтажником одушевлявшим монтаж системы отопления, ну и конечно же самим пользователем. Но в данном случае вся ответственность и дальнейшее техническое обслуживание ложится на того кто осуществлял пуск.

Что же важно знать, чтоб настроить пеллетый котел самостоятельно? В первую очередь надо понимать, что автоматический котел на пеллетах имеет несколько режимов работы. Самые основные и те, которые требуют большего внимания их три: Розжиг, Работа, Пауза. Производители котлов используют разного типа автоматику, в которой могут быть использованы всякого рода дополнительные режимы, такие как Режим Стабилизации горения, Режим Модуляции, Режим Надзора и.д.  Когда мы уже имеем представление о режимах, важно понимать как котел должен вести себя в каждом из режимов.

Режим розжига -  когда в горелку подается определенная порция пеллет, с помощью запальника либо в ручном режиме разжигается и  стабилизируется полное горение. В данном режиме котел проводит обычно минут пятнадцать, за это время он так же подает пеллеты определёнными порциями, при этом автоматика котла следит за температурой дымовых газов. Очень важно в данном режиме настроить достаточное количество подачи пеллет и нагнетание воздуха, чтоб температура дымовых газов стремительно росла. После достижения дымовых газов  60 градусов, дымоход считается прогретым, и автоматика переключает котел в Рабочий режим.

Рабочий режим очень похож на режим розжига. В этом режиме котел проводит большую часть своего времени. Именно в это время он нагревает теплообменник котла, и выводит температуры в системе отопления на заданную. В работе нам уже не нужно стремительно прогревать дымоход. Наша задача добиться правильного и полного сжигания пеллет, стабильного и чистого пламени. Регулировки подлежат два параметра мощность надува воздуха и количество подаваемых пеллет. Мощность воздуха обычно регулируется в соотношении от 30 до 100 процентов, количество подаваемых пеллет в горелку регулируется в цикличном соотношение, через определенный промежуток времени подается определенная порция пеллет. Важно понимать, что порция сжигаемых пеллет соответствовала заявленной мощности, для примера котел мощностью пятьдесят киловатт не сможет обеспечить теплом помещение, если подаваемых пеллет будет слишком мало, даже если пламя будет стабильным. Средняя теплоотдача пеллет  с одного килограмма при сжигании можно получить до пяти киловатт тепловой энергии в час. Качество топливо очень сильно может повлиять на расход пеллет, а в некоторых котлах и на работу горелки.

Производители пеллетных котлов закладывают стандартные настройки работы. На каждую мощность свое количество пеллет в час и своя мощность надува воздуха. Наша задача как пользователя или специалиста по настройке котла отрегулировать эти параметры, таким образом, чтоб сжигание пеллет было полным, а расход был минимальным без потери производительности котла.

Напрашивается вопрос, с чего же начать настройку пеллетного котла?

Мы рекомендуем в первую очередь начать с регулировки воздуха, мощности надува вентилятора. Мощность надува может отличаться у каждого котла, обычно на это влияет ряд факторов, таких как тяга дымохода, качество пеллет и даже тип горелки.  Количество воздуха нагнетаемого в горелку должно быть минимально необходимым для полного сгорания топлива. Определить это можно по цвету пламени.

Правильное пламя имеет желтоватый оттенок, языки пламени поднимаются вверх, горение  ровное, высокое и стабилизированно держится на одной высоте. Именно в таком пламени достигается максимальное КПД.

Пламя имеет красноватый оттенок, с заметным задымлением? Горению не достаточно кислорода, на это могут влиять как неправильно смонтированный дымоход, так и слишком маленькая мощность надува воздуха. Попробовать добавить мощность надува, и понаблюдать за результатом.

Если мы наблюдаем агрессивное пламя, а угольки пеллет подпрыгивают вверх и падают в зольник в качестве недогоревших пеллет, надува воздуха слишком много, рекомендуем убавить воздух до минимально необходимого для горения.

После того как пламя удалось нормализовать, и оно соответствует все параметрам правильного горения, имеет желтоватый оттенок. Переходим в регулировки подачи шнека. Как было упомянуто выше, работа шнека проходит циклично, подавая определенные порции в горелку. Перед настройкой подачи шнека, надо понимать какой тип горелки у вашего котла. Факельная горелка требуется минимально необходимое количество пеллет при горение, чтоб пеллеты не забивали отверстия подаваемого воздуха. В таких горелках обычно пеллета подается часто небольшими порциями. Если мы имеем дело с ретортной горелкой в виде чаши с нижней подачей топлива. Тут подача топлива происходит несколько иначе, пеллета подаваемая снизу постоянно поднимает горение. Наша главная задача настроить оптимальную подачу пеллет в горелку таким образом чтоб топливо при сжигании было все время на одном уровне. Горение должно происходить в верхней части горелки, при этом пеллета не должна пересыпаться через край горелки и проседать ниже уровня.

После того как нам удалось подобрать соотношения подачи пеллет и надува воздуха, следует понаблюдать за температурой воды в системе, стремится ли она к заданной, с какой скоростью. Котел очень медленно набирает температуру или температуры зависла на одном месте? Это значит, что котел не работает по номинальной мощности, необходимо добавить подачу топлива и отрегулировать горение.

Завершающий режим, это режим Паузы или Стоп. Пеллетный котел уходит в этот режим, когда поставленная задача, а именно заданная температуры была достигнута. В данном режиме котел полностью отключает работу шнека и вентилятора и находится в ожидании снижения температуры воды в системе на несколько градусов, после этого опять переходит в работу, перед этим проверяя горение.

Очень часто задают вопрос: Требуется ли перенастройка котла при смене топлива? Если это принципиально разное топливо то - Да.

Для примера: Мы произвели настойку на древесной пеллете, а чуть позже решили перейти на пеллеты из лузги. Пеллеты из лузги сгорают чуть быстрее древесной пеллеты и соотношение подачи шнека к вентилятору необходимо изменить.

Если топливо просто с разных партий или от разного производителя, то необходима будет только небольшая регулировка одного из параметров. У пеллет может отличаться плотность, влажность, калорийность, а так же зольность и вероятность к спекаемости и образованию коржей.

Пеллетные котлы завоевали свою популярность в линейке твердотопливных котлов благодаря своей автономной работы и удобной эксплуатацией. Такие котлы могут проработать от 2 до 10 дней на одной загрузке бункера и с чисткой котла раз в 4-5 дней, в то время как котел длительного горения с автоматикой не продержится и 24 часа, и нуждается в регулярной чистке перед каждой закладке дров. Однако пеллетные котлы нуждаются в грамотной настройке и лучше доверить пуско-наладочные работы специализированной организации. Правильно настроенный котел будет с легкостью развивать заданную мощность, а экономия на пеллетах вас будет приятно удивлять. Наша компания ТеплоТренд с радостью поможет вам в этом. Специалисты компании помогут подобрать необходимую мощность пеллетного котла по вашему помещению, проконсультируют по необходимым размерам котельной, осуществляет монтаж, устройство дымохода, а так же пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию, гарантийное и пост гарантийное обслуживание, плановое техническое обслуживание, аварийный ремонт и консультации по работе оборудования.

Доверьте нам Ваш пеллетный котел.

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности