Пеллетный котел- расход топлива, статистика владельцев котлов.
07 Июня 2022

Пеллетный котел- расход топлива, статистика владельцев котлов.

Первый вопрос, с которым чаще всего приходят клиенты: «Хочу перейти на пеллеты, какой расход пеллет и сколько мне необходимо на сезон, сколько стоит отопление пеллетами на зиму?»

Пеллеты это экологически чистый вид топлива, получаемый из отходов производств деревообработки и сельского хозяйства путем прессования под высоким давлением. При сжигании топливных гранул в атмосферу выпускается углекислый газ сопоставимый с естественным разложением древесины. Условно пеллеты можно классифицировать по следующим сортам:

1. «Белые пеллеты» - топливные гранулы из чистых опилок без добавления коры и других примесей. Пеллеты премиум класса как их именуют в Европе имеют светлый цвет и низкую зольность до 0,5%. Пеллетный котел при сжигании гранул нуждается в чистке всего раз в месяц, а теплотворная способность таких пеллет выше. Для производства обычно используют хвойные опилки (сосна, лиственница) или опилки из твердых пород дерева (дуб).

2. Индустриальные пеллеты обладают более высокой зольностью до 0,8%, имеют более темный цвет. Это связано с присутствием в пеллетах коры и других примесей (пыль, земля) которые чаще всего не сгорают.

3. Агропеллеты – пеллеты произведенные из отходов сельхоз производства (лузга подсолнечника). Такие пеллеты имеют темный цвет, облают высокой зольностью до 3 % и низкой теплотворностью. Преимущество таких гранул их низкая цена по сравнению с древесными.

Расход пеллет напрямую зависит от утепления помещения, условиях погоды и правильной эксплуатации. Гранулы хорошего качества обладают высокой тепловой способностью. При сжигании 1 кг пеллет выделяет 4,7 -5 кВт тепловой энергии, следовательно, для получения 1 кВт тепла необходимо приблизительно 200 грамм гранул. Усредненный расчет при высоте помещения до 3 метров на 1 м2 необходимо 100 Ватт тепловой энергии. Так же надо учитывать и КПД пеллетного котлы (85-90%). При таких условиях при сжигании 1 кг пеллет в котле будет получено: 5*0,9= 4,5 кВт или 1/ 4,5 = 222 грамма для отопления 1 м2.  По факту такой расход может быть только при самой низкой температуры на улице на протяжении 5 дней. За весь отопительный сезон такой показатель в двое меньше что означает что необходимая тепловая энергия на 1 м2 равна 50 Ватт.

Рассчитаем необходимое количество гранул для отопления 1 м2 в сутки:

50 Ватт * 24 ч. = 1,2 кВт, 1,2 кВт/ 4,5 кВт/ кг = 266 грамм (0,26 кг)

Рассчитав удельных расчет топливных гранул и получив финансовый показатель расхода рассмотрим дом 150 м2. Отопление дома пеллетным котлом FACI 15 SSL –российского производства мощностью 15 кВт. Особенности котла: чугунная горелка, двухшнековая подача, бункер на 250 литров (180кг) до 5 дней автономной работы. Место установки котла Краснодарский край, г. Краснодар.

Расход в сутки: 0,26 кг * 150 м2 = 39 кг.

Расход в месяц: 39 кг. * 30 дней = 1170 кг.

Получается, что в месяц для отопления 1 м2 необходимо 7,8 кг пеллет. Краснодарский край относиться к Югу России и в нашем регионе довольно короткая зима. По опыту клиентов, протопившихся пеллетным котлом сезон и более средний расход на дом 150 м2 от 3 до 5 тонн топливных гранул.

Посчитаем, сколько стоит отопления дома пеллетным котлом.

В Краснодарском крае производство пеллет стремительно развивается, появляются новые производители как крупные, так и мелкие. Цены на пеллеты особенно не отличаются у всех производителей, что не сказать о качестве продукции. Только крупный производитель может добиться действительно качественных пеллет высокого качества обладающих низкой зольностью с соблюдением всех норм производства.

Цены на пеллеты больше отличаются от сезона. В летний период пеллеты покупать выгодно, единственный недостаток от летней покупки — это хранение. Зимой цены значительно выше что связано с увеличением спроса. На сегодня топливные гранулы можно купить от 6 рублей в летний период.

При нашей мощности 15 кВт в номинале работы нам понадобиться 1,17 тонн гранул.

1170 кг * 6 рублей = 7020 рублей (без учета доставки)

Реальный средний расход на сезон 5 000 кг.

5000 * 6 рублей = 30 000 рублей на сезон.

Специалисты Компании ТеплоТренд помогут подсчитать средний расход на сезон и стоимость отопления дома пеллетным котлом, количество топлива необходимое на зиму. А также выбрать и купить пеллетный котел хорошего качества с экономным расходом.

Нужна помощь с выбором?
Запопоните данную форму и наши специалисты свяжутся
с вами и проконсультируют по любому интересующему вопросу
Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности